Отчёт о методической работе

руководителя школьного методического объединения

Акимовой З. К о работе объединения за 2011-2012 уч. год.

Методическим объединением  учителей Некоузской вечерней школы на 2011-2012 уч. год  была выбрана тема для написания рефератов: «Привитие интереса к изучаемому предмету,как средства повышения успеваемости»

Выбор темы не случаен. Как известно,основная миссия вечерней школы---преодоление школьной дезадаптации. Выполнение этой миссии невозможно без привития обучающимся устойчивого интереса к изучаемому предмету каждым учителем- предметником.

В содержание разрабатываемых тем были включены  исторические сведения по изучаемым темам, описание наглядных пособий, помогающих усвоению материала, описание методов и форм индивидуальной работы на уроках, занимательный материал, помогающий запомнить некоторые термины изучаемых тем, компьютерные презентации наиболее трудных для понимания тем.

В 2011-2012 учебном году были проведены 7 заседаний МО  по следующим темам

1.Принятие плана работы МО на 2011-2012 уч. год.

2.Обсуждение рабочих программ подготовки к сдаче ЕГЭ для обучающихся « группы риска»

3.Обсуждение методической работы Акимовой З. К « Привитие интереса к изучению геометрии как средства повышения успеваемости»

4.Обсуждение методической работы Мироновой Н. В  «Привитие интереса к изучению химии как средства повышения успеваемости»

5.Обсуждение методической работы Гороховой Л. В. «Привитие  интереса к изучению русского языка как средства повышения успеваемости»

6.Обсуждение методической  работы Митиной Т. И  « Привитие интереса к изучению физики как средства повышения успеваемости»

7.Обсуждение методической работы Соловьёвой ОВ « Привитие интереса к урокам обществознания учащихся вечерней школы»

Кроме обсуждения методических разработок на каждом заседании МО один из учителей делал обзор статей ж. «Открытая школа» Были обсуждены статьи ж. « Открытая школа» №5,№6 за 2011 год и №1-3 за 2012 год.

Все учителя школы добросовестно отнеслись к разработке своих методических тем.

Были в работах методические находки, которые можно использовать всеми  учителями  школы ( моделирование и вычисления по готовым чертежам, презентации трудных тем и др.).

На последнем заседании МО было предложено учителям подумать над методической темой следующего года( она может быть общей или индивидуальной)

Председателть МО                                                 Акимова З. К..