Презентация  история Некоузской вечерней школы

История школы

В 1948 году в здании бывшего дома купца Шилова в посёлке Волга была открыта Волжская средняя школа рабочей молодёжи.  Директором школы был Костыгин. В начале 60-х годов ШРМ получила новое деревянное двухэтажное здание. Директором школы стала Дикарёва, а затем В.Д.Гаврилов, после него Р.В.Сахарова, проработавшая в этой должности до начала 90-х годов.

В послевоенное время в школе обучались в основном помощники мастеров и мастера Волжской шерстопрядильной фабрики, то есть те, кому война помешала получить образование. В 60-70-е годы обучались ученицы школы ФЗО и все желающие. Учились по сменам: с 8 часов утра до 12 часов дня и с 17 часов до 21 часа. Многие учащиеся школы после окончания её стали депутатами местных и областных органов власти,  помощниками мастеров, мастерами и просто замечательными работниками. В начале 90-х годов школа превратилась в учебно-консультационный пункт в связи с тем, что контингент учащихся уменьшился.

В 1985 году такой же пункт образовался и в с.Новый Некоуз. Инициаторами его возникновения стали учителя Рыбинской железнодорожной вечерней школы: Акимова З.К., Лебедева Н.А,, Завитаева К.А. Работать им приходилось в трудных условиях: не было собственного здания, приходилось ездить по всему району.

В 2000 году по распоряжению Главы Некоузской Администрации УКП на Волге был закрыт и переведён в с. Новый Некоуз. Так образовалось МОУ Некоузская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа. Директором её стала Акимова З.К.

Сейчас в районной вечерней школе обучаются учащиеся из разных населённых пунктов Некоузского района. Контингент обучающихся составляет около 40  человек.

Учреждение осуществляет образовательный процесс  в соответствии с уровнем образовательных программ трех ступеней образования:

I ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения  4 года)

II ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения   5 лет)

III ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения – 3 года)

Форма обучения очно-заочная. Действуют формы индивидуального обучения и экстерната. Вечерняя школа помолодела. …% обучающихся до 18 лет. 22% контингента  – заочники.