Страница обновлена 26.08.2020

Страница обновлена 26.08.2020

Специальных технических  средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов нет, так как данная категория обучающихся в ОУ отсутствует.

В школе имеются основные средства обеспечения безопасности:

-  пожарная сигнализация,  огнетушители,  видеонаблюдение (1 камера),  кнопка экстренного  вызова  охраны,  периметральное  ограждение здания школы.

- создана организационно-правовая база для сохранения персональных данных участников образовательного процесса;

- созданы  нормативно-правовые  акты  для обеспечения безопасности в ОУ.

В целях предупреждения возможных актов терроризма, экстремизма, чрезвычайных ситуаций по обеспечению защищенности школы проводятся следующие мероприятия и принимаются следующие меры:

- назначение ответственного за безопасность учреждения;

– проведение 2 раза в год отработки плана эвакуации с обучающимися   и работниками  школы;

- организация в школе   дежурства:  в  дневное  время – учителя,  в  ночное  время – сторожа;

- недопущение присутствия  посторонних лиц в школе  (пропускной  режим);

- ежедневное осуществление внешнего осмотра здания школы и территории;

- ежедневное произведение уборки территории от мусора.

За последние четыре года в образовательном учреждении не зарегистрировано ни   одного случая травматизма обучающихся и работников. Директор школы и все педагоги прошли обучение на курсах по охране труда и получили соответствующие удостоверения.

В настоящее время обоснованную тревогу вызывает со­стояние здоровья школьников.  Половина обучающихся  вечерней школы – цыгане, часть которых (48%) живёт в антисанитарных условиях, не соблюдает правила личной гигиены и игнорирует медицинское обслуживание. Поэтому сущест­вующие методы гигиенического воспитания, используемые как в школе, так и в семье,  требуют существенной корректировки. Распространенность среди школьников курения, употреб­ления алкоголя свидетельствует о том, что сущест­вующие методы формирования культуры здорового образа жизни  в обществе пока не дают желаемых результатов. В учебно-воспитательном процессе необходимо уделять больше времени пропаганде здорового образа жизни. Состояние  здоровья обучающихся – ключевой показатель эффективности реализации  образовательной программы школы.

Школа сотрудничает с педиатром центральной районной больницы. Основным источником сведений о состоянии здоровья среднего звена обучающихся  служат результаты обязательных медицинских осмотров  юношей  в период  постановки их  на первичный воинский учёт  в  военкомате. Других медицинских  осмотров не проводится.

Ведётся  профилактика здорового образа жизни через беседы, проведение тренингов, конкурсов,  Дней здоровья. Вопросы профилактики здорового образа жизни рассматриваются на уроках естественного цикла и ОБЖ.  Оформлен и регулярно обновляется стенд «Здоровым быть здорово». Обучающиеся  и их родители (законные представители) ознакомлены с информацией о Телефонах доверия разных уровней.

В школе снизилось количество  случаев  правонарушений   среди обучающихся. Администрация  школы и педагогический коллектив принимает все  законные меры для  пресечения правонарушений и их профилактики.  Ведётся строгий учёт пропусков учебных занятий  по неуважительным причинам. Раз в год проводятся  мониторинговые   исследования по выявлению удовлетворенности обучающихся и родителей  (законных   представителей) обеспечением безопасности, заботы и поддержки в ОУ. Школа работает в сотрудничестве с Комиссией по делам несовершеннолетних и  защите  их  прав, с участковыми полицейскими, ОГИБДД, Службой сопровождения  семьи, специалистами  Администрации  сельского  поселения.